24 января 2020г. в Кременчугском летном колледже Харьковского национального университета внутренних дел состоялся научный семинар на тему «Безопасность полетов» для педагогического состава и работников аэродрома. Семинар проводил кандидат технических наук, профессор Михаил Федорович Давыденко. В своем выступлении М.Ф. Давиденко выделил два основных акцента: первый - безопасность полетов, риски и частота возможных аварий на примере последних событий (авиакатастрофа Boeing 737 под Тегераном), второй - пожелание по качеству подготовки пилотов КЛК ХНУВД.

В контексте авиационных событий Давыденко Михаил Федорович подчеркивал важность их классификации, процедуру организации расследования катастроф, об авиации, как наиболее безопасный вид транспорта, а также о роли государства в деятельности гражданской авиации.

Михаил Федорович Давыденко отметил, что специальности летно-технической подготовки являются престижными профессиями в настоящем и будущем. На основе научных наблюдений профессор выразил свои предложения по улучшению качества подготовки пилотов, направленных на процесс воспитания и формирования у курсантов функциональной надежности и эмоциональной устойчивости.