1 июля 2020г. Кременчугский летный колледж отметил свой 60-летний юбилей. Как учебное заведение он был создан в 1960 году под названием летного училища гражданского воздушного флота. Приказом от 28.11.1991 г. № 231 учебное заведение было принято в систему Министерства образования и науки Украины. С 24.06.1993 г. приказом № 97 этого Министерства он переименован под названием "летный колледж". Сейчас колледж является одним из ведущих авиационных государственных высших учебных заведений Украины, а в области подготовки вертолетных кадров ему вообще нет равных.

В разные годы в колледже получили путевку в небо выдающиеся космонавты А. А. Леонов, П. И. Климук, В. В. Аксенов, А. С. Левченко, Герои Советского Союза М. М. Мельник, Б. В. Лялин, А. Б. Гардапхадзе. За годы существования в колледже прошли подготовку более 60 тысяч специалистов из стран СНГ и около 7 тысяч граждан из 77 других стран мира, в частности Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Йемена, Индии, Канады, Китая, Мозамбика, Перу, Польши, США, Финляндии, Японии. В колледже освоено 14 типов воздушных судов, из которых 12 типов - вертолеты славных конструкторских бюро Миля, Камова, а также легкий вертолет украинского производства АК1-3.

В 2003 году колледж вошел в Единую учебно-методическую систему Национального авиационного университета и теперь являлся его учебно-научным подразделением.

С 1 июня 2019р колледж стал структурной составляющей Харьковского национального университета внутренних дел. Поэтому в настоящее время находится на пути развития и укрепляет свою учебно-методическую и материальную базу. Это позволяет расширять спектр и объемы обучения, обеспечивать качество подготовки курсантов, студентов и слушателей на всех направлениях предоставления образовательных услуг.

Отныне Кременчугский летный колледж Харьковского национального университета внутренних дел аккредитован I-II уровнями высшего образования и согласно лицензии () осуществляет подготовку по двум образовательно-квалификационным уровням: младший специалист и бакалавр, дневная и заочная форма обучения. Выпускникам колледжа выдается диплом об окончании Харьковского национального университета внутренних дел государственного образца и свидетельство пилота CPL международного образца согласно JAR (по квалификации пилот). Выпускники колледжа могут продолжить обучение в университете для повышения своего образовательно-квалификационного уровня до магистра.

Колледж возглавляет Котов Алексей Борисович.

Учебно-воспитательный процесс осуществляется опытным коллективом научно-педагогических работников, почти 40% из которых имеют научную степень, ученое звание или высшую категорию преподавателя. Летную подготовку проводят пилоты-инструкторы и командиры с высшей подготовкой и квалификацией пилота 1-го класса.

В Кременчугский летный колледж принимаются граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, имеют соответствующий образовательный (образовательно-квалификационный) уровень. Лица, которые имеют образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста или квалифицированного рабочего, могут быть приняты на старшие курсы или по сокращенному сроку обучения, при условии поступления на соответствующее направление подготовки.

В колледже работают отделения: 

летно-технических специальностей;

экономических специальностей;

заочного обучения, подготовки иностранных студентов и переподготовки авиаспециалистов;

учебно-производственных практик и трудоустройства;

организации, учета и управления учебным процессом.

Лицензионный объем приема иностранных граждан по аккредитованным направлениям и специальностям составляет 80 человек.

На все направления и специальности принимаются лица мужского и женского пола.

На летные направления и специальности на дневную форму обучения принимаются граждане Украины (бюджетное финансирование) и граждане других государств (контрактное финансирование) в возрасте от 15 или 17 лет в зависимости от базового или полного уровня общего среднего образования. На заочную форму обучения на это направление принимаются лица, которые получили образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста по специальности  

На основе базового среднего образования (9 классов) принимаются юноши и девушки на дневную форму обучения также по специальностям 5.03050901, 5.03060102, 5.07010301, 5.07010303 и 5.05110302.

Лица, проходящие подготовку в колледже по летно-техническим направлениям и специальностям, дневная форма обучения, приобретают статуса "курсант". Наряду с основной специальностью курсанты приобретают также рабочие (3-го разряда) профессии слесаря по ремонту агрегатов, слесарь по ремонту оборудования подачи топлива, слесаря по ремонту электрооборудования. Курсанты, обучающиеся по госзаказу, обеспечиваются бесплатным питанием.

С целью укрепления дисциплины, порядка и организованности в колледже введено ношения форменной одежды для всех курсантов и студентов дневной формы обучения. Курсанты и студенты, которые учатся за средства государственного бюджета не ниже, как "хорошо", получают академическую стипендию. Те, кто учится только на "отлично", получают повышенную стипендию. Курсанты и студенты из числа малообеспеченных и других социальных групп получают социальную стипендию и материальную помощь. Материальную помощь получают также те, кто по итогам прошлого месяца успешно учился и принимал активное участие в общественной жизни. Медицинское обслуживание курсантов и студентов проводится бесплатно в медсанчасти колледжа, которая оборудована современными медицинскими приборами и аппаратурой.

Курсанты и студенты имеют не менее 11 недель каникульного отпуска за учебный год.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса и предоставления образовательных услуг курсантам, студентам и слушателям колледж имеет развитую инфраструктуру, а именно: два учебных корпуса, тренажерный центр, аэродром со службами обеспечения, летно-производственный отряд, авиационно-техническая база, автотранспортная база, медико-санитарная часть, библиотека с читальным залом, мультимедийные аудитории, учебные кабинеты, в том числе с подключением к сети Интернет, художественный клуб с актовым залом, музей, спортивные залы, клуб, стадион, теннисный корт, кружки и секции по интересам, столовые и буфеты.

Иногородние обеспечиваются общежитием.

Комплекс колледжа в своем составе содержит как заказчиков (подразделения аэродрома, учебный отдел, центральное управление), так и исполнителей (автотранспортная база, тренажерный центр, летный отряд) учебных и хозяйственных операций, поэтому в колледже существуют благоприятные условия для проведение учебной и технологической практик будущих выпускников по всем специальностям. 

Начальная, теоретическая, практическая подготовка, повышение квалификации, продление срока действия свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов осуществляется по сертификату Госавиаадминистрации Украины от 10.09.2008 г. № МТО-06.

Согласно сертификату Госавиаадминистрации от 03.07.2008 г. № ТО-04 колледж предоставляет услуги по подготовке кандидатов на получение свидетельств:

- частных пилотов;

- коммерческих пилотов вертолетов;

- бортинженеров;

- летчиков-наблюдателей;

для внесения квалификационных отметок в соответствующие свидетельства летных инструкторов и членов экипажей, а также осуществляет подготовку летных экипажей, выполняющих полеты на международных воздушных линиях, и сертификацию летного состава для продления срока действия свидетельств.

Согласно лицензии МОНУ АВ № 443176 от 12.01.2008 г. колледж предоставляет образовательные услуги, связанные с профессионально-технической подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации по профессиям:

- секретарь руководителя (организации, предприятия, учреждения);

- оператор компьютерного набора;

- конторский служащий (бухгалтерия);

- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Кременчугский летный колледж Харьковского национального университета внутренних дел ждет всех желающих на Дни открытых дверей, которые проводятся в последнюю субботу каждого месяца, кроме июня - августа, в 11.00 по адресу: г. Кременчуг, ул. Победы, 17 / 6.

Для желающих организуются подготовительные курсы:

на базе 9 классов – по украинскому языку и математике;

на базе 11 классов – по украинскому языку и литературе, математике и английскому языку.

Согласно лицензии курсы дают льготы при вступлении на летно-технических направление и специальности.

 Телефон приемной комиссии:

(05366) 3-11-18, 3-72-33, факс 3-01-48

e-mail[email protected]