С целью адаптации теоретических знаний к практике, внедрение элементов дуальной формы обучения в профессиональной подготовке младших специалистов на заседании цикловой комиссии общеэкономических дисциплин, было принято решение, провести бинарное лекционное текущее занятие, является одним из направлений реализации интегрированного обучения, практически воплощает интегральную технологию и представляет собой нестандартную форму обучения, особенностью которого является реализация механизма межрыночном взаимодействия, в данном случае рынка образовательных услуг, рынка труда, ры дыха производственного и непроизводственного сектора экономики.

19.02.2020 года было проведено бинарное занятие по дисциплине «Экономика гражданской авиации» в группах ТМдбср-16-1 и ТМдбср-16-2 преподавателем-методистом высшей категории Луценко Г. П. Темой бинарного занятия является «Трудовые ресурсы и производительность труда» . Цель занятия: показать на практике проведение оценки обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективности их использования, выявлении причин негативного влияния на уровень организации труда и поиска резервов повышения производительности труда, а также резервов роста производства и реализации продукции и услуг. К проведению занятия была приглашена начальник отдела кадров Кременчугского сталелитейного завода Пименова Елена Васильевна, подчеркнула студентам, результаты хозяйственной деятельности предприятия, повышение эффективности производства определяются обеспеченностью, рациональным использованием трудовых ресурсов и уровнем производительности их труда. От эффективности использования трудовых ресурсов в процессе производства во многом зависят показатели объема производства продукции, ее себестоимость, качество и тому подобное. Поэтому использование трудовых ресурсов является важным разделом системы комплексного экономического анализа деятельности предприятия. Представитель работодателей подчеркнула, что студентам необходимо приобретать soft skills, соответствующие целям учебной программы и в свою очередь предоставят возможность в будущем быть успешными на своем рабочем месте. Посоветовала развивать навыки коммуникации, лидерства, способность брать на себя ответственность и работать в критических условиях, умение улаживать конфликты, работать в команде, используя time-management, понимание важности дедлайнов, способность логически и системно мыслить, креативность и др. Указанные свойства работников независимо от сферы и области применения их компетенций дает возможность для перехода на качественный новый уровень профессионализма и развития предприятия и экономики страны в целом. Таким образом, проведение бинарного занятия продемонстрировало систематизацию знаний студентов, их заинтересованность в изучении дисциплины профессионального направления. Такого рода занятия активизирует эмоциональную и логическую память, интенсивнее работает внимание, что является важным этапом формирования студенческого мышления.

Преподаватель цикловой комиссии общеэкономических дисциплин Галина Луценко