17 февраля 2020 года в Кременчугском летном колледже ХНУВД было организовано и проведено І етап VІ Всеукраинского (ХVI Всекрымского)  фестиваля-конкурса ученического и  студенческого творчества имени Марии Фишер-Слыж «Соревнуемся за новую жизнь!», посвященого Лесе  Украинке, цель которого способствовать глубокому ознакомлению та изучению молодежью наследия великой украинской поэтессы Леси Украинки, приобщение подрастающего поколения  к сохранению культурного наследия украинского народа путем изучения истории родного края, побуждать осмысление значения единения нашего народа и его перспектив.

В І этапе Фестиваля-конкура приняли участие 18 курсантов и студентов КЛК ХНУВД. Организатором этого мероприятия была преподаватель Гардаш Валентина Викторовна.

Жюри в составе: Голова - Петченко Марина Валентиновна, заведующая   науковым отделом, кандидат экономических наук, члены жюри - Гончаренко Татьяна Вадимовна, заведующая организационно-воспитательным отделом, Триско Оксана Николаевна, практический психолог, Чередник Светлана Алексеевна, преподаватель украинского языка и  зарубежной литературы  цикловой комиссии украинского и иностранного языков выбрали лучшие из лучших работ курсантов и студентов в таких номинациях: «декламирование», «рисунок», «сочинение», которые будут отправлены для участия во ІІ этапе соревнования, который состоится в городе Полтава.

В номинации «Декламирование»:  І место – курсант уч.гр.ТЕдбср 19-1 Яновский Владислав Вячеславович; ІІ место-курсант уч.гр.ТМдбср 19-2 Ходин Дмитрий Сергеевич и курсант уч.гр.ТЕдбср 19-2 Тарадин Дмитрий Сергеевич; ІІІ место- курсант уч.гр.ТЕдбср 19-1 Жадан Сергей Александрович, курсант уч.гр.ТЕдбср 19-2 Олейник Олег Михайлович, курсант уч.гр. ТЕдбср 19-1 Галайда Назарий Михайлович.

В номинации «Рисунок»: І место–курсант уч.гр.ТМдбср 19-3 Буряк Денис Александрович; ІІ место –курсант уч.гр.ТЕдбср 19-1 Гекало Денис Владимирович; ІІІ место –студентка уч.гр.БОдбср 19-1 Баринова Анастасия Николаевна.

В номинации «Сочинение»: І место- студентка уч.гр.БОдбср 19-1 Лещенко Мария Андреевна, ІІ место-студентка уч.гр. ООТдбр 19-1 Зимачова  Диана Сергеевна, курсант уч.гр.ТЕдбср19-2 Семерянин Тимур Олегович, ІІІ место – курсант уч.гр.ТЕдбср 19-2 Кочерга Илья Олегович,курсант уч.гр.ТМ дбср 19-3 Киселев Назар Романович, курсант уч.гр. ТМдбср 19-1 Тихонов Антон Александрович.