Согласно распоряжения Кабинета Министров Украины от 24.07.2019 №568-р «Про утверждение плана мероприятий в 2019 году Всеукраинской недели права» и распоряжения председателя областной государственной администрации от 19.09.2019 №692 «Про утверждение областного плана мероприятий по проведению в 2019 году Всеукраинской недели права» с 9 по 13 декабря 2019 г. в Кременчугском летном колледже ХНУВД были проведены мероприятия согласно утвержденного плана. Целью проведенных мероприятий было повышение общего уровня правовых знаний и усовершенствование системы правового образования в учебном учреждении, приобретение курсантами и студентами новых необходимых в повседневной жизни и профессиональной деятельности правовых знаний, а также формирование общественно-правового и гражданского сознания. Началась неделя права 9 декабря выставкой-конкурсом плакатов на тему: «Я имею право». В конкурсе приняли участие студенты и курсанты I и II курсов.

Победителями стали:

I место – Петрова Ванесса-Даниель Олеговна (группа ООТдбср-18-1), Романовская Елизавета Викторовна (группа ООТдбср-18-1),
II место – Сластён Алла Дмитриевна (группа ООТдбср-18-1).

10 декабря была проведена лекция на тему: «Права человека». В ходе этой лекции с элементами презентации студенты услышали рассказ про историю провозглашения Общей декларации прав человека, про отражение основных прав человека в законодательстве Украины. Лекцию подготовили и провели преподаватель цикла социально-гуманитарных дисциплин Хомяк О.В. и студентка группы ООТдбср-16-1 Козловская Анастасия.

11 декабря состоялась олимпиада по основам правоведения. Студенты показали знания по теоретическим вопросам и умения решения разных правовых ситуационных заданий. Победителями олимпиады стали:

I место – Петрова Ванесса-Даниель Олеговна (группа ООТдбср-18-1),
II место - Романовская Елизавета Викторовна (группа ООТдбср-18-1),
III место – Писня Дарья Андреевна (группа ООТдбср-18-1).

13 декабря были подведены итоги недели, определены победители олимпиады по основам правоведения и конкурса плакатов и состоялось награждение победителей.

На протяжении недели в читальном зале библиотеки колледжа была оборудована и действовала выставка правовой литературы.

Неделя правовых знаний прошла интересно и содержательно.

В организации и проведении вышеуказанных мероприятий приняли участие заместитель директора колледжа по учебной работе Шмелев Ю.Н., руководитель научного отдела  Петченко М.В., председатель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Кирюхина М.В. и преподаватель правоведения Хомяк О.В.