3 декабря 2019 года было проведено отрытое практическое занятие преподавателем цикловой комиссии украинского и иностранного языков Гардаш Валентиной Викторовной с учебной дисциплины «Украинская литература» по теме «Ольга Кобылянская. Жизнь и творчество. Формирование мировоззрения писательницы (влияние европейской культуры). Ее проза - образец раннего украинского модернизма. Жанровые особенности, главные темы, идеи» в учебной группе ООТдбср -19-2(специальность: 073 Менеджмент. Организация обслуживания на транспорте). Практическое занятие было построено так, чтобы продемонстрировать студентам процесс формирования мировоззрения известной украинской писательницы конца XIX –начала XX столетия, раскрыть грани ее творчества, работать над развитием навыков работы с литературно-критическим материалом, воспитывать любовь к Украине, развивать творческие способности, устную речь, умение работать в группе, умело делать выводы. По плану практического занятия были открыты такие вопросы:

1. Семья, детство, юность Ольги Юлиановны Кобылянской.

2. Формирование мировоззрения писательницы.

3. Роль Ольги Кобылянской в украинской литературе.

4.Жанровые особенности, главные темы, идеи.

Задания для дополнительного исследования студенты получили на предыдущем занятии, чтобы попытаться проникнуть в душу женщины, разгадать загадку ее таланта. Основная форма работы - групповая, но оценивалась как работа целой группы, так и каждого члена отдельно. Ведь каждый имел возможность дополнять, высказывать свою точку зрения, участвовать в мини - дискуссии по ходу занятия. Интересно было познакомиться с высказываниями писательницы, которые стали крылатыми.

Занятие проводилось за четко разработанным планом соответственно до программы и календарно-тематического планирования предмета. Во время проведения занятия было использовано наглядный раздаточный материал, ноутбук для проведения презентации по теме, что помогло студентам показать высокую результативность и хорошее восприятие научного материала. Преподаватель отлично владела учебным материалом, методикой проведения практических занятий, умело организовывала и заинтересовывала, умело использовала соответственные формы работы. Студенты показали хорошую результативность та высокий уровень владения теоретическим материалом, умение использовать его на практике.

Практическое занятие было проведено с использованием технических средств обучения и заслуживает на одобрительные отзывы.