В течение Недели украинского языка и литературы в Кременчугском колледже ХНУВД была организована и проведена выставка стенгазет, посвященных Дню украинской письменности и языка. В выставке приняли участие студенты и курсанты I-II курсов. Их работы отличались оригинальностью, креативностью, совершенством и научностью указанной тематике. Следует отметить, что большинство стенгазет содержала информацию о Дне украинской письменности и языка, интересные факты об украинском языке, поэзии и высказывания известных художников, языковедов и писателей о родном языке. Спасибо курсантам и студентам за активное участие в мероприятии!

В октябре - ноябре в Украине состоялась премьера полнометражного художественного фильма "Захар Беркут" по мотивам одноименной повести И. Франко, которая излагается в учреждениях общего среднего образования по программе по украинской литературе. По предложению Департамента образования и науки Полтавской областной государственной администрации было предложено педагогическим работникам, студентам и курсантам, их родителям посмотреть в внеаудиторное время указанную ленту. Курсанты и студенты КЛК ХНУВС присоединились к этой акции, посмотрев фильм в кинотеатрах города. Все они были поражены невероятными постановками трюков, захватывающим сюжетом, мастерством актеров и гордились тем, что это работа украинского режиссера Ахтема Сеитоблаева.

Итак, Неделя украинского языка и литературы завершено. Спасибо всем тем, кто присоединился к его организации, подготовки и проведения! Желаем победителям и участникам творческого вдохновения, успехов в овладении знаний по украинскому языку и литературе!