В рамках Недели украинского языка и литературы и по случаю празднования Дня украинской письменности и языка, 14 ноября 2019г в Кременчугском летном колледже Харьковского национального университета внутренних дел был проведен I этап XX Международного конкурса знатоков украинского языка имени Петра Яцика. Конкурс проводится ежегодно согласно Указу Президента Украины от 09.11.2007. Международный конкурс знатоков украинского языка проводится с целью утверждения государственного статуса украинского языка, подъема его престижа среди молодежи, и желание объединяться вокруг украинского слова. Председатель цикловой комиссии украинского и иностранных языков Савченко О.А. поздравила всех присутствующих и отметила важность знания украинского языка, воспитание уважения к культуре и традициям украинского народа. К приветственному слову присоединилась руководитель научного отдела, к.э.н. Петченко М.В., которая передала слова благодарности заместителя директора по учебной работе, к.т.н. Шмелева Ю.М. организаторам конкурса, учителям, участникам конкурса по поводу ежегодного его проведения, вдохновения курсантам и студентам, а также акцентировала внимание на важности проведения этого мероприятия в стенах колледжа и повышение престижа украинского языка и уровня общей языковой культуры. Преподаватель украинского языка и зарубежной литературы Чередник С.А. отметила на весомый вклад канадского бизнесмена, известного мецената украинского происхождения Петра Яцыка в развитие украинской науки и объяснила участникам условия конкурса. В конкурсе приняли участие 13 курсантов и студентов 1 курса, которые решали задачи двух уровней.

Квалифицированное жюри в составе: Савченко Оксаны Анатольевны - председатель жюри, Гардаш Валентины Викторовны, Коверсун Натальи Анатольевны - члены жюри; определило победителей этого конкурса, которыми стали:

I место - Кушка Богдана Николаевна (учебная группа ООТ дбср-19-1)

II место - Тарадин Дмитрий Сергеевич (учебная группа ТО дбср-19-2)

III место - Олейник Олег Николаевич (учебная группа ТО дбср-19-2)

Студентка Кушка Богдана примет участие во втором этапе ХХ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика, который состоится в городе Полтава. Поздравляем победителей, желаем неисчерпаемого вдохновения, творческих взлетов и побед!