«Украинский язык мирный, как и сам украинский народ. Он адекватен закономерностям космическим и настолько самодостаточен, что сама в себе отдельный космос. Украинский язык большой и вмешиваться в чужие языки не собирается, но и вмешательству извне отпор дает решительный». 6 февраля 2020года словами современного публициста, литературоведа, писателя Олеся Воли состоялось торжественное открытие

I этапа Всеукраинской олимпиады по украинскому языку среди курсантов и студентов II курса отделения экономических специальностей и общеобразовательной подготовки. Кременчугского летного колледжа Харьковского национального университета внутренних дел.

   Со словами поздравления присоединилась руководитель научного отдела, кандидат экономических наук Марина Петченко. Она отметила, что родной язык - это генетический код нации, который закреплен в традициях, обычаях, культуре и истории украинского народа. И именно молодежь должна сохранить самое ценное сокровище нашего народа, а именно: лелеять, оберегать, уважать украинский язык и совершенствовать свои знания, умения, навыки по учебной дисциплине «Украинский язык». Она пожелала участникам результативной, плодотворной успешной работы и победы в І этапе Всеукраинской олимпиады по украинскому языку.

   Олимпиаду организовала и провела председатель цикловой комиссии украинского и иностранного языков, преподаватель украинского языка и литературы Савченко Оксана Анатольевна.

   Работы участников олимпиады проверяло высокопрофессиональное жюри, в составе которого были преподаватели украинского языка и литературы Валентина Гардаш и Светлана Чередник, которые отметили высокий уровень языковых знаний и речевой культуры курсантов и студентов.

     Победителями I этапа Всеукраинской олимпиады по украинскому языку стали:

1 место - Кравчук Александр Александрович, курсант учебной

группы ТЕдбср-18-2;

2 место - Овчаренко Александр Витальевич, курсант учебной

группы ТМдбср-18-2;

3 место - Билык Екатерина Владимира, студентка учебной группы БОдбср-18-1.

Благодарим участников I этапа Всеукраинской олимпиады по украинскому языку и поздравляем победителей! Желаем успехов, творческого вдохновения и новых побед!

Честь Кременчугского летного колледжа Харьковского национального университета внутренних дел на II (областном) этапе Всеукраинской олимпиады по украинскому языку будет защищать курсант учебной группы ТЕдбср-18-2 Кравчук Александр Александрович. Желаем участнику высоких результатов, интересных находок, ярких эмоций и впечатлений, находясь в стенах Лубенского медицинского колледжа при проведении II (областного) этапа!

Председатель цикловой комиссии украинского и иностранного языков,
преподаватель украинского языка и литературы
Оксана Савченко